ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
г. Москва, Лубянский проезд, д. 5, стр. 1
(495) 649-11-65; (985) 763-90-66

 
Вопрос: Организация подала заявление в таможенный орган о возврате авансовых платежей, внесенных на счет таможенного органа, открытый в органах Федерального казначейства. Подлежит ли возврату без рассмотрения данное заявление, если в нем не указаны сведения о банке получателя — БИК и корреспондентский счет банка?

Ответ: В заявлении о возврате авансовых платежей, внесенных на счет таможенного органа, сведения о БИК и корреспондентском счете банка плательщика не указываются, в связи с чем возврат заявления без рассмотрения по данному основанию не допускается.

Обоснование: В соответствии со ст. 90 Таможенного кодекса Таможенного союза возврат авансовых платежей производится в порядке и случаях, определенных национальным законодательством государства — члена Таможенного союза. На основании ч. 1 ст. 122 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» форма заявления о возврате авансовых платежей утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Во исполнение данной нормы Федеральная таможенная служба, являющаяся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, издала Приказ от 22.12.2010 N 2520 „Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога“. Установленная данным Приказом форма заявления не содержит требований к отражению сведений о БИК и корреспондентском счете банка плательщика.
В ч. 3 ст. 122 Федерального закона N 311-ФЗ установлен перечень документов, прикладываемых к заявлению о возврате. К данным документам отнесен, в частности, платежный документ, подтверждающий перечисление авансовых платежей.
При этом Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) к реквизитам платежного поручения отнесены в том числе БИК и корреспондентский счет банка.
Возврат плательщику заявления о возврате авансовых платежей без рассмотрения с мотивированным объяснением в письменной форме причин невозможности рассмотрения указанного заявления, на основании ч. 4 ст. 147 Федерального закона N 311-ФЗ, допускается только при отсутствии требуемых сведений в заявлении и непредставлении необходимых документов.
Следовательно, в заявлении о возврате авансовых платежей сведения о БИК и корреспондентском счете банка плательщика не указываются, в связи с чем возврат заявления без рассмотрения по данному основанию не допускается.

А.А.Гараев
Смоленская таможня
Центрального таможенного управления
Федеральной таможенной службы

По всем вопросам можно записаться на прием к специалистам по телефонам:

(495) 64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или (985) 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.

Бесплатно Вы можете задать свой вопрос в разделе     «Вопрос адвокату»

 

С аналогичной тематикой и практикой нашего Центра по теме ТАМОЖЕННЫЕ СПОРЫ — вы можете ознакомиться ниже, перейдя по ссылке:

  1. Пересчет суммы платежа с учетом курса валюты на дату подачи таможенной декларации
  2. Проведение внеплановой выездной таможенной проверки
  3. Порядок уплаты таможенных платежей
  4. Уплата таможенных платежей
  5. Таможенная процедура временного ввоза с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин
  6. Порядок уплаты таможенных платежей
  7. Вывоз гражданского воздушного судна
  8. Предоставление данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации
  9. Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза
  10. Помещение товаров под таможенную процедуру экспорта
Поиск