Первый Столичный Юридический Центр
г. Москва, Георгиевский пер., д.1, стр.1, 2 этаж
(495) 649-41-49; (495) 649-11-65

 

Вопрос: В какой срок общество с ограниченной ответственностью должно уведомить налоговый орган о выходе участника из общества? Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение этого срока?

 

Ответ: В случае выхода участника из общества с ограниченной ответственностью в регистрирующий (налоговый) орган представляются заявление по форме N Р14001 и заявление о выходе участника общества в течение месяца со дня получения обществом заявления о выходе участника.

За непредставление или несвоевременное представление (по истечении месяца со дня получения обществом заявления о выходе участника) указанных документов предусмотрена административная ответственность должностного лица (руководителя) общества с ограниченной ответственностью.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) устав общества должен содержать сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Федерального закона его доля переходит к обществу. Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу (п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 6 ст. 24 Закона N 14-ФЗ и учитывая положения п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р14001 и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

Согласно ст. 2 Закона N 129-ФЗ и абз. 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется налоговыми органами.

На основании пп. «а» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ и согласно п. 4 Письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ» заявителем при выходе участника общества из общества и переходе доли или части доли к обществу является руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества.

Пунктом 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственный реестр сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Автор: С.В.Гладилин

 

Источник: Юридический отдел по арбитражным спорам.

По всем вопросам можно записаться на прием к специалистам по телефонам:

(495) 64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или (985) 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.

Бесплатно Вы можете задать свой вопрос в разделе «Вопрос адвокату»

 

 

Поиск