ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
г. Москва, Лубянский проезд, д. 5, стр. 1
(495) 649-11-65; (985) 763-90-66

Вопрос: В марте 2013 г. организация импортировала в Россию товар, приняла его к учету и уплатила в бюджет НДС. В апреле 2013 г. организация представила заявление на подтверждение ввоза товара с территории Таможенного союза — Республики Беларусь и до 20 апреля получила из налоговой инспекции заявление с отметкой об уплате НДС.
До 20 апреля 2013 г. организация представила в налоговую инспекцию декларацию по косвенным налогам при ввозе товаров за март и одновременно декларацию по НДС за I квартал 2013 г., в которой отражена сумма уплаченного НДС по импорту. Таким образом, сумма НДС, уплаченная в бюджет по товарам, импортированным в марте, возмещена из бюджета в I квартале 2013 г. Правомерны ли действия организации или возмещение НДС по товарам, импортированным в марте 2013 г., должно быть заявлено в декларации по НДС за II квартал 2013 г., так как отметка налоговой инспекции об уплате НДС на заявлении проставлена в апреле?

Ответ: По нашему мнению, если организация в марте 2013 г. приняла к учету ввезенный в РФ из Республики Беларусь товар, заплатила НДС при его ввозе и до 20.04.2013 сдала в ИФНС России налоговую декларацию по косвенным налогам, а также получила заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой ИФНС России, уплаченный в марте 2013 г. при ввозе товаров НДС она вправе принять к вычету в I квартале 2013 г. То, что отметка об уплате НДС на заявлении проставлена ИФНС России в апреле 2013 г., не отменяет права организации воспользоваться вычетом в I квартале 2013 г. Обоснованность такого мнения подтверждается арбитражной практикой.
Вместе с тем, по мнению Минфина России, уплаченный при ввозе в РФ НДС можно принять к вычету не ранее квартала, когда НДС уплачен и отражен в соответствующих налоговой декларации и заявлении о ввозе товаров, то есть вычет НДС организация может применить во II квартале 2013 г.

Обоснование: НДС по товарам, импортируемым на территорию РФ с территории Республики Беларусь (далее — РБ), взимается налоговым органом РФ по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров (п. 1 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» (далее — Протокол), ст. ст. 1, 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 „О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе“ (далее — Соглашение)).
Собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (п. 1 ст. 2 Протокола).
Косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 7 ст. 2 Протокола).
В п. 8 ст. 2 Протокола указано, что налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Форма декларации утверждена Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н. Одновременно с декларацией налогоплательщик представляет в ИФНС России, в частности, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде (пп. 1 п. 8 ст. 2 Протокола, Приложение 1 к Протоколу от 11.12.2009 „Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов“).
В течение 10 рабочих дней с даты представления заявления и документов, предусмотренных Протоколом, ИФНС России проставляет на нем отметку, подтверждающую уплату налога, либо мотивированно отказывает в таком подтверждении (п. 6 Приложения 2 к Протоколу об обмене информацией).
НДС, уплаченный по товарам, импортированным на территорию РФ с территории РБ, подлежит вычету в порядке, предусмотренном законодательством РФ (п. 11 ст. 2 Протокола).
В РФ основания и порядок применения налоговых вычетов по НДС определены ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ. Так, вычетам, в частности, подлежат суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении товаров, приобретаемых для облагаемых этим налогом операций или перепродажи после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171 НК РФ). Такие вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Наличие заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа не названо в НК РФ условием применения вычетов. Вместе с тем в п. 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила ведения книги покупок), указано, что при ввозе на территорию РФ с территории РБ товаров в книге покупок регистрируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС и указываются реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС.
Однако нужно учитывать, что Правила ведения книги покупок не регулируют вопросы применения вычетов и не могут устанавливать дополнительных условий, не предусмотренных в НК РФ, для их применения (ст. ст. 1, 2, п. 1 ст. 4, ст. 172 НК РФ).
Учитывая изложенное, по нашему мнению, организация, импортировавшая на территорию РФ из РБ товары, вправе принять уплаченный при ввозе НДС в том квартале, когда товары приняты на учет и НДС уплачен в бюджет, вне зависимости от того, что отметку на заявлении о ввозе ИФНС России проставила в следующем квартале.
Обоснованность данного вывода подтверждается судебными актами (Постановления ФАС Московского округа от 25.07.2011 N КА-А41/7408-11, ФАС Центрального округа от 14.02.2012 N А62-2431/2011, Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2012 N А41-15255/12). Отметим, что суды пришли к выводу о правомерности вычета, когда отношения по взиманию косвенных налогов при ввозе товаров из РБ регулировались Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 „О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг“, в настоящее время утратившим силу. Но выводы судов в полной мере применимы и к рассматриваемой ситуации, поскольку Соглашение от 15.09.2004, аналогично Соглашению от 25.01.2008, по вопросам применения вычетов отсылало к национальному законодательству стороны, имеющей на них право (ст. 3 Соглашения от 15.09.2004, п. 8 Приложения к Соглашению от 15.09.2004).
В то же время ФАС Поволжского округа считает, что вычет НДС, уплаченного при ввозе в РФ товаров из РБ, возможен не ранее периода, в котором НДС по таким товарам уплачен и отражен в налоговой декларации по косвенным налогам (Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2013 N А06-1985/2012). В обоснование своего вывода суд сослался на положения ст. ст. 171, 172 НК РФ. Заметим, что подобных положений ст. ст. 171 — 172 НК РФ не содержат.
Дополнительно отметим, что, по мнению Минфина России, „ввозной“ НДС можно принять к вычету не ранее квартала, когда НДС уплачен и отражен в соответствующих налоговой декларации и заявлении о ввозе товаров (см., например, Письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-07-13/01-47, от 20.07.2011 N 03-07-13/01-26, от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36, от 17.10.2011 N 03-07-13/01-41). Исходя из данной позиции вычет НДС организация может применить во II квартале 2013 г. Если организация решит следовать указанным разъяснениям Минфина России, то ей следует подать уточненную декларацию по НДС за I квартал 2013 г., исключив вычеты по „ввозному“ НДС.

А.В.Зацепин
Издательство «Главная книга»

 

По всем вопросам можно записаться на прием к специалистам по телефонам:

(495) 64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или (985) 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.

Бесплатно Вы можете задать свой вопрос в разделе     «Вопрос адвокату»

 

С аналогичной тематикой и практикой нашего Центра по теме ТАМОЖЕННЫЕ СПОРЫ — вы можете ознакомиться ниже, перейдя по ссылке:

  1. Пересчет суммы платежа с учетом курса валюты на дату подачи таможенной декларации
  2. Проведение внеплановой выездной таможенной проверки
  3. Порядок уплаты таможенных платежей
  4. Уплата таможенных платежей
  5. Таможенная процедура временного ввоза с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин
  6. Порядок уплаты таможенных платежей
  7. Вывоз гражданского воздушного судна
  8. Предоставление данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации
  9. Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза
  10. Помещение товаров под таможенную процедуру экспорта
Поиск