ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

 Может ли продать помещение организация

Вопрос: ООО «А» на праве собственности принадлежит нежилое здание. Может ли общество продать одно из помещений, которые находятся в этом здании?

Ответ: Собственник здания вправе продать нежилые помещения.

Обоснование: К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ). В развитие положений гражданского законодательства Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополнил перечень объектов недвижимости такими объектами, как «жилые и нежилые помещения».
В соответствии с нормами гражданского законодательства к объектам недвижимого имущества предъявляются требования:
— государственного кадастрового учета (кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи) (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);
— государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества (право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации) (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
В рассматриваемой ситуации нежилое здание поставлено на кадастровый учет как единый объект недвижимого имущества. Выделение из здания нежилых помещений и признание их самостоятельными объектами недвижимости влечет за собой прекращение существования здания как объекта недвижимого имущества (как объекта гражданских правоотношений, а не как объекта материального мира). Одновременно с этим образуется несколько самостоятельных объектов недвижимого имущества с иными уникальными характеристиками.
Таким образом, собственник здания, если он планирует отчуждать здание посредством продажи отдельных нежилых помещений, обязан пройти процедуру кадастрового учета и государственной регистрации своего права собственности на нежилые помещения.

 

О.И.Сингур
К.ю.н.,
вице-президент
ОАО «НБКИ»

По всем вопросам, связанным с составлением и разработкой договоров, жалоб, претензий, исков, кассаций можно записаться на прием к специалистам или позвонить по телефонам: 

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66

Внимание! Консультация платная.

ВНИМАНИЕ!!! Консультации по телефонам не осуществляются.

 

Также аналогичную информацию можно посмотреть, перейдя по ссылкам ниже:   

1. Основания для расторжения договора купли-продажи

2. о расторжении договора купли-продажи

3. Расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале

4. Расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале общества

5. Расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале

6. Расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале общества

Поиск