Истребуя долг по договору поставки через суд, можно столкнуться с недобросовестностью партнера, который, чтобы не оплачивать поставленный товар, ссылается на незаключенность договора. При этом данный договор на первый взгляд надлежаще оформлен сторонами, подписан руководителями организаций и скреплен печатями. Каким условиям договора нужно уделять повышенное внимание, чтобы избежать подобных претензий?

Предмет договора

Обычно договор поставки включает в себя следующие условия: предмет поставки (какой товар передается), сроки поставки, цену товара, порядок расчетов, ответственность сторон (неустойки как для продавца за несвоевременную поставку, так и для покупателя за несвоевременную оплату), порядок разрешения споров. В договоре может содержаться условие о конфиденциальности и должны быть указаны наименование и реквизиты сторон.

Рассмотрим одно из условий — предмет договора, под которым будем понимать наименование конкретного товара, переходящего из собственности продавца в собственность покупателя.

Казалось бы, определение предмета поставки — само собой разумеющееся действие, а иначе зачем вообще заключать договор, если в нем не определяется смысл того, что покупатель приобретает? Но более половины договоров поставки оказываются не заключенными в связи с неправильным определением предмета.

Например, компания решила приобрести для своих нужд товар определенного вида. Для этого отыскала нужного поставщика, который специализируется на поставке таких товаров. Поскольку для поставщика обратившаяся компания является не единственной, то он не определил в договоре товар (наименование, количество, модель, вид, артикул и пр.), а написал в тексте договора, что он «обязуется поставить товар, определенный в спецификации, являющейся приложением к настоящему Договору». При этом это может быть не только спецификация, но и заявка покупателя, отдельное соглашение и пр. То есть стороны указали, что индивидуализирующие признаки договора они определяют не в тексте договора поставки, а в отдельном документе. Но если стороны забудут оформить обусловленные дополнительные документы либо оформят их ненадлежаще, то уже на этом этапе договор поставки может считаться незаключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные и необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, и к нему в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ применимы общие положения о договоре купли-продажи. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Таким образом, исходя из положений ст. 432, п. 3 ст. 455, ст. 596 ГК РФ условие о предмете (а именно наименование товара и его количество) является существенным для договора поставки.

Если непосредственно из текста договора невозможно определить, какие изделия поставщик обязывался передать, а покупатель — принять и оплатить, то это является нарушением указанных норм.

Так, ФАС ВВО в Постановлении от 22.04.2011 по делу N А11-1811/2010 указал: «Из статьи 432 ГК РФ следует, что существенным условием договора поставки является условие о товаре, которое, согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ, с учетом положений п. 5 ст. 454 ГК РФ считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. При этом исходя из универсального принципа определенности правовых отношений условие договора о наименовании товара должно быть сформулировано с той степенью конкретности, которая позволяет индивидуализировать объект порождаемых договором обязательств».

Отмеченный подход прослеживается в многочисленных Определениях ВАС РФ: от 26.09.2011 N ВАС-12355/11 по делу N А23-4493/09Г-10-19, от 03.08.2011 N ВАС-10224/11 по делу N А23-1500/10Г-7-68, от 03.08.2011 N ВАС-9753/11 по делу N А23-1533/10Г-19-96, от 03.08.2011 N ВАС-9622/11 по делу N А23-1603/10Г-6-110, от 03.08.2011 N ВАС-9482/11 по делу N А23-1501/10Г-8-73, от 29.07.2011 N ВАС-9348/11 по делу N А53-7193/2010 и пр.

Подчеркнем, что в большинстве случаев предмет договора поставки признается несогласованным, если наименование товара определено недостаточно конкретно, хотя и указаны родовые признаки.

Так, ФАС ВСО в Постановлении от 10.12.2002 по делу N А10-773/02-8-Ф02-3627/02-С2 отметил: «Пункт договора определяет наименование товара, подлежащего поставке, родовыми признаками: сельскохозяйственная техника, запасные части к СХМ, товарно-материальные ценности. При подобном определении подлежащего поставке товара судебные инстанции сделали правильный вывод о несогласованности сторонами условий о наименовании и количестве товара и незаключенности договора поставки».

ФАС УО в Постановлении от 09.07.2009 по делу N А07-12446/2008-Г-ШЗФ установил: «Предмет названного договора указан как отходы производства без конкретизации вида отходов, их состава, объема и местонахождения; учитывая, что в резервуарах находятся разные виды отходов, в том числе опасные, суды пришли к обоснованному выводу о незаключенности договора вследствие несогласования сторонами его предмета».

Если в договоре поставки стороны прямо не предусмотрели, что ими должно быть достигнуто соглашение об ассортименте, то ассортимент товара не является существенным условием договора поставки (ст. ст. 506 — 524 ГК РФ). Но названное условие может считаться существенным для договора поставки в том случае, если стороны решили, что ассортимент товара подлежит обязательному согласованию.

Эти тезисы подтверждаются судебной практикой: Определение ВАС РФ от 05.02.2009 по делу N А56-45440/2007, Постановления ФАС ВСО от 26.08.2010 по делу N А33-19037/2009, ФАС ЦО от 24.04.2008 по делу N А23-1982/07Г-15-184, от 19.12.2007 по делу N А09-9224/06-4, от 21.12.2007 по делу N А09-9223/06-9, от 25.06.2008 по делу N А23-2233/07Г-4-59.

Ответственность за неисполнение денежных обязательств

Если взыскать с должника суммы в счет исполнения обязательств по договору, притом что должник ссылается на незаключенность этого договора, взыскать неустойку не удастся. Ведь неустойка — договорная мера ответственности, а раз сам договор признан незаключенным, то нельзя применить способ обеспечения обязательств согласно договору, который не заключен. Но кое-что взыскать можно.

Речь идет о ст. 395 ГК РФ. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 этой статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Ведь договор все же был, стороны его исполняли, значит, между сторонами сложились гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой товаров, которые суды признают разовыми сделками купли-продажи (оформление товарных накладных).

Нужно с самого начала все учесть: в тексте иска указать, что взыскание производится на основании фактической поставки товара, что подтверждается товарными накладными, и рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, а не по договорным правилам о неустойке.

Правомерность изложенной позиции подтверждается судебной практикой: Определения ВАС РФ от 26.09.2012 N ВАС-12342/12, от 30.04.2010 N ВАС-4684/10, от 21.08.2012 N ВАС-10616/12.

Автор: Ю.Канцер

Источник: Консультант Плюс

 

Поиск