По общему правилу подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Однако в связи с тем, что на стадии заключения договора невозможно предусмотреть весь объем, подлежащих выполнению работ, довольно часто подрядчик сталкивается с ситуацией, когда дальнейшее выполнение работ невозможно без проведения дополнительных работ, которые не были согласованы сторонами. Поэтому перед подрядчиком возникает резонный вопрос: а стоит ли ему выполнять дополнительные работы, если он их выполнит, будут ли они оплачены?

В соответствии с п. 3 ст. 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства, не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. Сделать это лучше в письменной форме, поскольку только в таком случае у подрядчика будет неоспоримое доказательство уведомления заказчика о необходимости проведения дополнительных работ. Уведомление и согласование дополнительных работ с заказчиком являются необходимым элементом возложения обязательства на заказчика по оплате дополнительных работ, такие требования, прежде всего направлены на защиту заказчиков от недобросовестных подрядчиков, которые могут необоснованно увеличить цену договора.

Неуведомление и неполучение согласия от Заказчика на проведение дополнительных работ, лишает подрядчика права требовать компенсацию стоимости выполненных им дополнительных работ.

Такого же мнения придерживаются и Арбитражные суды. ВАС РФ в п. 10 Информационного письма № 51 от 24.01.2000 об утверждении «Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда» указал: „подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ даже в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика“.

В договоре подряда может быть указан срок, в течение которого заказчик обязан дать ответ подрядчику о проведении дополнительных работ и увеличении сметы. Если этот срок не указан в договоре, ответ должен быть предоставлен в течение 10 дней.

В случае если от заказчика на сообщение подрядчика о необходимости проведения дополнительных работ в срок, указанный в договоре или если такой срок сторонами предусмотрен не был, то по истечении 10 дней с момента получения, ответа не последует, подрядчик обязан приостановить выполнение работ. При этом, ни о каких штрафных санкциях к подрядчику допустившему простой и речи быть не может, поскольку убытки вызванные таким простоем несет Заказчик. В случае если в результате вынужденного простоя подрядчик понес какие-либо убытки, Заказчик обязан их возместить. Заказчик может быть освобожден от возмещения убытков, если ему удастся доказать отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Закон устанавливает единственный случай, когда выполненные без согласия заказчика дополнительные работы подлежат оплате. Исходя из правового смысла п. 4 ст. 743 ГК РФ таким случаем является крайняя необходимость в выполнении дополнительных работ, непроведение которых могло привести к гибели или повреждению объекта имущества.

Таким образом, подрядчик вправе требовать оплаты дополнительных работ только при получении согласия от заказчика или в случае крайней необходимости, когда невыполнение таких работ, могло привести к гибели или повреждению имущества. Во всех остальных случаях самовольно выполненные подрядчиком работы оплате не подлежат.

 

Поиск